Белое солнце пустыни (FullHD, приключения, реж. Владимир Мотыль, 1969 г.)



Подпишитесь на наш канал и страницы в социальных сетях!
Онлайн-кинотеатр: https://cinema.mosfilm.ru/
ВКонтакте: https://vk.com/mosfilm_official
Одноклассники: https://ok.ru/mosfilmofficial

Реставрация фильма выполнена командой профессионалов Группы компьютерной графики “Мосфильма”. Узнать подробности: https://cg.mosfilm.ru

Фильм, который многие знают наизусть. Красная армия устроила в Средней Азии акцию «Освобожденные женщины Востока» и отбила гарем у его хозяина, бая Абдуллы…
Сопровождать гарем поручено товарищу Сухову и его помощнику Петрухе. И пока они идут по пустыне и поют песни с таможенником Верещагиным про «девять граммов в сердце» — Абдула со своей бандой готовит бойню.

Режиссер: Мотыль Владимир
Сценарист: Ежов Валентин, Ибрагимбеков Рустам
Композитор: Шварц Исаак
Оператор: Розовский Эдуард
Художник-постановщик: Кострин Валерий, Маневич Белла

В ролях: Кузнецов Анатолий, Куркина Раиса, Луспекаев Павел, Мишулин Спартак, Кавсадзе Кахи, Годовиков Николай, Дудаев Муса, Федотова Татьяна, Бадьев Николай

– Государственная премия Российской Федерации Р. Ибрагимбекову, И. Шварцу, П. Луспекаеву, В. Мотылю, А. Кузнецову, В. Ежову, С. Мишулину, Э. Розовскому. (1997)
– Премия Ленинского комсомола Р. Ибрагимбекову за сценарии фильмов “Белое солнце пустыни”, “Повесть о чекисте” и пьесы. (1979)

source

36 Replies to “Белое солнце пустыни (FullHD, приключения, реж. Владимир Мотыль, 1969 г.)”

  1. Сухов : здорово отцы. Увидел вовремя дымящий динамит. Спас мусульманских отцов. И Абдула бандит, убил смотрителя музея, хранителя мусульманской истории, старика, учёного, отца.

  2. Кинжал хорош тому,у кого он есть…и плохо тому,у кого его не окажется…в нужное время. Золотые слова.

  3. А пальчик то у Сухова! манерный?, какие прекрасные люди! Как хорошо погрузиться на время в ?прошлое. Спасибо?с уважением Владимир Клан…

  4. Не знаю,,,но этот фильм мне не особо. Некий недоделок боевик голливудский? Не, лучше Гайдая,, Эльдара Рязанова гляну! Это точно моё…

  5. Гениальный сценарий,актеры,как,на подбор,все вживаются в роли.Это фильм,как и многие другиеиз Советского Кинематографа,можно и несколько раз посмотреть.

  6. На самом деле "басмачи" это были мусульмане которые защищали свою родину от вторжения захватчиков. Это была борьба за независимость. Но как гласит пословица" историю пишут победители". Вся история Средней Азии была переписана благодаря иноверцам.

  7. Верещагин это фамилия киногероя . А настоящую фамилию не помню к великому сожалению . Так вот этот актер снимаясь в этом кино прошел такой тяжелый путь во время съёмок . Он фронтовик на фронте поморозил ноги и ему пришлось ампутировать ступни . И вот представьте пустыня , жара все с нормальными ногами кое как идут , а здесь идет рядом и показывает пример мужества . Вот так то .

  8. В детстве много раз смотрел этот фильм, когда хранитель музей Лебедев передавал экспанати Сухуву, говорил это 11 век из эпохи Саманидов. Все ждал этого момента, почему то нету этого или вырезали или наложили другой звук, испортили оригинал непонятно,???.

  9. КЛАССНЫЙ ФИЛЬМ БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ МНЕ НРАВИТСЯ ТАКИЕ ФИЛЬМЫ СМОТРЕТЬ СУПЕР ФИЛЬМ КЛАССНЫЙ И ПРИКОЛЬНЫЙ??????

  10. Много было у СССР добрых благодарных преданных Саидов.Потом вместе воевали с фашизмом вместе строили новое будущее.Жаль что ннациоеализм возобладал в республиках .Жаль ,что послушали псов эмисаров исламистов.Даже не исламисты как себя они называли в 90-х а американские прихвостни за доллар.

  11. Простота СССР прельщает.Конец 80 распущенность и разнузданность молодежи. Без Бога нет государства

Comments are closed.